Hendrik Tesche

Geschäftsführung, Konzeption und Beratung

Verantwortlich für B2B und B2C Konzepte, Strukturierung und Konzeption von Webapplikationen und mobile Apps, strategische Ausrichtung und Ideen. Weiterhin verantwortlich für Sport und Unterwasserangelegenheiten.

Tel. +49 5722 8900 505
Email: tesche@ims.de
Skype: hendrik.t
Mein Xing-Profil besuchen
Mein Linkedin-Profil besuchen

Dr. Matthias Wenthe

Geschäftsführung, technische Leitung

Verantwortlich für Servertechnik und Betrieb, Hosting, Housing und Domaingeschäft sowie Unix- und Netzwerkfragen. Weiterhin verantwortlich für einen sorgsamen Umgang mit Fauna und Flora und große Hunde.

Tel. +49 5722 8900 507

E-Mail: wenthe@ims.de

Christian Bünte

Programmierung

Kann alles. Insbesondere Datenbankprojekte mit Flash und PHP. Weiterhin verantwortlich für die schnellsten Anschläge von allen und eine Engelsgeduld.

Tel: +49 5722-89005-09
Fax: +49 5722-89005-19
E-Mail: buente@ims.de

Stephan Steege

Programmierung

Verantwortlich für Programmierung und Umsetzung von eCommerce-Projekten, Drupal und eye2m. Weiterhin verantwortlich für gutes Aussehen und Freundschaften bei Facebook.

Tel: +49 5722-89005-02
E-Mail: steege@ims.de

Christine Landfester

SEM/SEO

Verantwortlich für Onlinemarketing und Websiteoptimierung. Weiterhin verantwortlich für Fußball im Allgemeinen und Hannover 96 im Besonderen.

Tel: +49 5722-89005-03
Fax: +49 5722-89005-19
E-Mail: landfester@ims.de

Susanne Spitzmüller

Art Direction

Verantworlich für die Gestaltung aller unserer schönen Seiten - on- und offline und die gesamte Printabwicklung. Weiterhin verantwortlich für Suppen in der Mittagspause und Liedchen trällern.

Tel: +49 5722-89005-08
Fax: +49 5722-89005-19
E-Mail: spitzmueller@ims.de

Dominik Beerbohm

Programmierung

Verantwortlich für Programmierung und Umsetzung von Projekten,  Contenserver, BUS-Anbindung und Android.

Tel: +49 5722-89005-04
Fax: +49 5722-89005-19
E-Mail: beerbohm@ims.de

Pascal Grubalski

Design

Verantwortlich für die Erstellung von Webdesigns und Grafiken.

Tel: +49 5722-89005-08
Fax: +49 5722-89005-19
E-Mail: grubalski@ims.de

 

Christine Esse

Buchführung und Controlling

Verantwortlich für Zahlen und Personalangelegenheiten. Weiterhin zuständig für Reit- und Kampfsport und die Versorgung der Kollegen mit Süßigkeiten

Tel: +49 5722-89005-04
Fax: +49 5722-89005-19
E-Mail: esse@ims.de